litbook

Поэзия


Серебряные стаи0

СТАРОСТЬ

                                      Седые думы старости ворчливой...
                                      Юргис Балтрушайтис

Застряла в снах осенняя строка,
к реке склонилась ива с рыжей прядью.
Причёсками махнуться б с ней не глядя,
спросив потом у зеркала: — Ну как?

И год не собирает чемоданы,
а я хочу, чтоб тяжести унёс.
Идёт, слегка шатаясь, словно пьяный.
Ворчит, как мой больной бедняга-пёс.

Каштаны облысели, клёны – тоже.
Кричат вороны, просят хлебных крошек...
Стареют все, ноябрь уже седой.
Эй, время драгоценное, постой!

Пугает пасмурь: — Живо к дому топай!
Серебряное небо – высшей пробы.


ЧИСТАЯ ВОДА

Застыли звуки скрипки над селом.
Откуда ты, скрипач? И где твой дом?

Хотел пожить в глуши хотя бы месяц? –
Тогда себе жилище выбирай.
В заброшенной избе повсюду плесень,
И стены «Белизной» помыть пора.

Играй, пока для нас готовлю ужин,
У Золушки карет в кладовке – впрок...
В меню сегодня тыквенный пирог
(В сто раз вкуснее, чем, к примеру, суши).

Не хуже сцены маленький чердак...
Мелодия – целебная вода,
Живая, как ручьи, в безмолвных скалах.
Тебя зовут Ноябрь, угадала?


ТРАКАЙ

                                       Весна не помнит осени дождливой...
                                       Юргис Балтрушайтис

Сердитый день залил дождём Тракай.
Пройдусь чуть-чуть – увижу старый замок.
Семь лет мне было – здесь гуляли с мамой,
смотрели на коралловый закат.

Домой спешить? – Не может быть и речи.
Откуда он, приятный аромат? –
Сиренью пах весенний тёплый вечер,
и это было сорок лет назад.

Ну сколько можно лить, уймись на часик!
И ветер – злой. Не твой ли соучастник? –
С ума сошла, кому я говорю?
Претензии к сырому ноябрю...

Пора в дорогу... загадаю, чтобы
увёз меня в пьянящий май автобус.


СЕРЕБРЯНЫЕ СТАИ

Где снег? Ау! Его всё нет и нет.
Снежинку я поймала, но во сне.
В пространстве их – серебряные стаи,
И долго так на варежках не тают.

А дождь в окно стучится: кап-кап-кап.
И наглеца январь прогнать не может.
Я говорю: — Уйди же, сплю пока.
Не нужен дождь во сне, и ветер – тоже.

Не просыпаюсь, хочется зимы,
Чтоб сапоги в сугробе утонули.
И по одной из самых длинных улиц,
С тобой, не торопясь, гуляли б мы.

Звенит будильник... Рассвистелся чайник...
А за окном не снегопад, случайно?


ЧАЙНВОРД

Мечты – в листве, в созвучиях дождя.
Дождись... Приеду в марте... Нет, в апреле!
А помнишь небо: лунный диск в постели,
Похожий на укутанный медяк?

Пожалуй, не найду дорогу в рай и
Враждебно смотрит вверх старуха-ночь.
Но чёрным пледом звёзды накрывая,
На крыше ждёт, чтоб чем-нибудь помочь.

Часы бегут, и дней не замечаю...
Замолкли шёпот волн и крики чаек.

Чайнворд разгадан, мысли – далеко,
Давно не вспоминаю ни о ком.
Конфет коробка,  в медной вазе – астры,
А стол – в пыли, хоть здесь бываю часто.


ПРИБАЛТИЙСКИЙ ПЯТИЛИСТНИК

Свидание                               назначь, и я приду,
С                    волненьем жди, я снова опоздаю.
Тобой                       заполню мысли, ворох дум
В           мгновение вспорхнёт, как птичья стая.

Кафе                              недалеко, и часто в нём,
Уютном                      уголке, встречались пары.
Проносятся                    машины, светят фары...
Счастливые                           гуляем под зонтом.

Минуты                не спешат, не дремлет город,
Ребята                         во дворе о чём-то спорят.
Из                   ярких звёзд – над парком фонари
Твери                             моей, красавицы-Твери.

Играют                            музыканты на гитарах,
Блюз                    слышен из окна ночного бара.


***
Официант,                           похоже, что скучая,
Налил                       шампанское, меню принёс.
В               старинной вазе – ветка розы чайной.
Бокалы                   поднимаем... скажешь тост?

Брют                       освежает... я сегодня платье
Весеннее                          надела, вся – в цветах.
Тепло                      увидишь в любящих глазах,
Даря                         его тебе, сгорю в объятьях.

Кому-то             грустно, может быть, – не мне.
Гуляет                             счастье, радуясь весне,
По                      городу идёт, в обнимку с маем,
Проспекту                           оживлённому кивая.

Май                                 весело шагает по траве
Разутый,                            улыбаясь нам в ответ.


***
Забытые                              апрельские пейзажи,
Рисунки,                               что оставила весна:
На                                    занавеске, на обоях, на
Столе                  моём, на скатерти винтажной.

Похоже,                           что морозы – навсегда,
Что   не спешит февраль встречаться с мартом.
Художник,                              что рисует холода,
Был                 неизвестным мастером фуд-арта.

В                               мечте о городе далёком – о
Париже,                                убаюканном зимой,
Которого                                  не видела ни разу
Вживую,               растворюсь под звуки джаза.

Не                               согревает кофе, он остыл.
Увижу                            кисть и чистые листы…


***
Ты                    позови с собой гулять по пляжу.
Для                нас обоих волны в море спляшут.
Меня                               воспоминанья унесут...
Рисуй                   закат, морской прибой рисуй!

Сибирский              край, деревни, тучи мошек,
Лес                               вековой, домашняя лиса,
Прозрачные          ручьи... остались в прошлом
Безбрежные                                 родные небеса.

Озёра                       живописные, ты помнишь?
В                         них спрятались густые облака.
Далёкие                                 теперь, но мы пока
Края                             таёжные считаем домом.

Куплю,                            наверное, когда-нибудь
Билет                   на поезд и отправлюсь в путь.


***
Там,                         где ковыль качается устало,
Степь                     кажется безжизненной, и ты
Не                           можешь отыскать её начало.
Спит                горицвет, дождавшись темноты.

И         кажется, что все пространство дремлет.
Шёлк              бисером усыпан, с края – брошь,
Небес                   молчанье... тише, не тревожь.
Узором                    кружевным туманит землю.

Из                               дымки появляется сайгак,
Звёзд                          серебро застыло на рогах.

Расшит                ковер степной белёсой пылью
Рукой                        умелицы-природы, крылья
Дающей                 тем, кто был рождён летать.
Свет                      от Луны – небесная печать…


***
Свидание с тобой в кафе уютном.
Проносятся счастливые минуты.
Ребята из Твери играют блюз,
Официант налил в бокалы брют.

Весеннее тепло даря кому-то,
Гуляет по проспекту май разутый.

Забытые рисунки на столе:
Похоже, что художник был в Париже,
Которого вживую не увижу.
Ты для меня рисуй сибирский лес.

Прозрачные безбрежные озёра...
В далёкие края куплю билет,
Там степь не спит, и шёлк небес узором
Из звёзд расшит рукой, дающей свет.

Рейтинг:

0
Отдав голос за данное произведение, Вы оказываете влияние на его общий рейтинг, а также на рейтинг автора и журнала опубликовавшего этот текст.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать
Зарегистрируйтесь или войдите
для того чтобы оставлять комментарии
Лучшее в разделе:
Регистрация для авторов
В сообществе уже 1136 авторов
Войти
Регистрация
О проекте
Правила
Все авторские права на произведения
сохранены за авторами и издателями.
По вопросам: support@litbook.ru
Разработка: goldapp.ru