ДЫМ
Тонко скрученным платочком
Из трубы выходит дым,
Время движется по точкам,
Мысль идёт по запятым,
Чувства прыгают пунктиром,
Где-то в скобках, где-то без,
Дым уходит к чёрным дырам
Сквозь прозрачный свет небес.
ВЫШЕ БОЛИ
Выше боли - только небо,
Где слова и облака,
С кем я был и с кем я не был -
Умолчит моя строка.
Не вернуть, не объясниться,
Не проститься, не простить.
Это даже не приснится,
Непривязанная нить.
Выше неба взмыла птица,
Выше слов легла печаль,
Я ворочаюсь, не спится.
Мне не больно. Просто жаль.
ОКТЯБРЬ
Да говорить, пожалуй, не о чем.
Груз отсыревших облаков,
Кленовый лист с румянцем девичьим
И приближенье холодов.
Всё меньше птичьего звучания
И меньше в небе высоты.
Октябрь. Есть время для молчания,
Для объяснимой пустоты.
Внутри знакомое свечение
Стихов, что помню наизусть,
И мыслей тихое течение,
И нависающая грусть.
ЛЕДОХОД
Нарезается ломтями
На реке весенний лёд.
Всё, что было между нами,
Вряд ли вновь произойдёт.
Устремились к морю льдины,
Им до моря не дойти.
Были мы с тобой едины,
Но теперь не по пути.
Душный шарф, натёрта шея.
Ненавижу холода.
На реке сквозь лёд, синея,
Прорывается вода.
ПОЛУДЕННОЕ
Небо давит, солнце душит,
И в руках сомкнулась книга,
Клонит к медленному сну.
Зной полудня сердце глушит
На скамейке в парке тихом,
В вязком воздухе тону.
Сквозь ресницы солнце вижу,
Погрузившееся в небо,
Словно свет от маяка,
Забытьё всё ближе, ближе,
И успеть запомнить мне бы
Эту жизнь и облака.


