КУРСК
Когда в судьбе ненастье,
Когда не взлёт, а спуск,
Поверить снова в счастье
Мне помогает Курск.
Мой древний Курск! Ты молод!
И всё яснее мне,
Что ты не просто – город:
Ты – лучший на Земле!
Спасибо за подарки:
Фонтаны и мосты,
Библиотеки, парки
Нам щедро даришь ты.
И холод мне – не холод,
И Белый Свет не тускл,
Ведь есть! Есть в мире город –
Пресветлый город Курск.
Куда бы я ни мчался
И ни держал бы курс,
Всегда я возвращался
В любимый город Курск.
И верится: когда я
И навсегда умчусь –
Из ада ли? Из рая? –
Вновь – соловьём – вернусь...
В МАНТУРОВО
«Тихая моя родина…»
«Где тут погост?»
Н. М. Рубцов
Речка! Заречье! И вот она –
Самая близкая даль:
Милая малая Родина,
Радость моя и печаль.
Вспомнилось: ходики тикали,
Вспомнилось: нежно браня,
Бабушка с дедушкой кликали
С улицы ночью меня.
Здесь, в свои годы рассветные,
Девушке солнечных лет
Вдруг стал не люб я…
Но сетовать –
Сетовать времени нет.
Скоро вечернее марево
Всё заметёт на земле,
А ведь на кладбище старое
Надо по светлому мне.
Там где-то дедушка с бабушкой…
Я виноват, виноват:
Звали они меня лапушкой,
Я же – забыл, где лежат.
Чую, мне это припомнится:
Чую, что время придёт –
И за какой-то околицей
Мой бугорок зарастёт.
Ягоды Волчьи с лещиною
Сборют – повалят мой крест:
В травы уткнётся бессильный он,
Где его ржавчина съест…
Речка! Заречье! И вот она –
Самая близкая даль:
Милая малая Родина,
Радость моя и печаль.
И вдруг послышалось: в сумерки
Кликнули, нежно браня,
Те, кто здесь жили, но умерли,
Те, кто любили меня.
В КОРЕННОЙ ПУСТЫНИ
Хотя и ночь темна без меры,
И на подъём я стал тяжёл –
На колокольный голос Веры,
На тихий свет её – пошёл.
Иду – ни вех, ни вешек нету,
Иду, с пути сбиваясь вновь,
Но мне дорогу эту – к свету –
Моя подсказывает кровь.
Иду, иду… Какая радость:
Опять увидеть свет вдали
И верить в счастье, верить в святость
Родной израненной земли…
И потому, что все – скитальцы,
Что душу надобно сберечь,
Вдруг и мои коснулись пальцы
И лба, и пояса, и плеч.
Но высоко до Бога. К Богу,
Встречая радость и беду,
Я продолжаю путь-дорогу.
Дойду ли?.. Может – и дойду…
«ШУМИТ ЛУГОВАЯ ОВСЯНИЦА»
Е. И. Носову
Чему-то дано умереть,
А что-то навеки останется.
«Шумит луговая овсяница»,
Шумела – и будет шуметь.
О мой знаменитый земляк!
Огромное нужное дело
Ты делал красиво и смело, –
Умеют немногие так.
Читаю – и вижу страну,
И вижу крестьян-шлемоносцев:
Лежат, подустав на покосе,
И вдруг поднялись – на войну.
Идут, жизнь безмерно любя!
Но чтобы вовеки и присно
Жила не под гнётом Отчизна –
Щадить вряд ли будут себя…
Чему-то дано умереть,
А что-то навеки останется:
«Шумит луговая овсяница»,
Шумела – и будет шуметь.
РОДНАЯ ГЛУШЬ
Родная глушь!
Здесь грусть светлей и тише,
Здесь, как душа, волнуется сирень,
Избушек наших шиферные крыши,
И у колодцев – цинковая звень.
Здесь тоже осень – время золотое!
Пусть не навек, зато ведь не мертво
Берёзовое золото не злое –
Оно не убивает никого.
Родная глушь, связь наша не ослабла,
Рад, выбросив всю дурь из головы,
Услышать стук – стук падающих яблок,
Услышать шум – шум тающей листвы.
Как хорошо у тополя угреться,
Полюбоваться звёздной вышиной,
Глядишь – и не пошаливает сердце,
Подлеченное доброй тишиной.
Когда-то я во времечко шальное
Себе внушил, что счастье – там, вдали,
Что счастье – что-то громкое, большое
И редкое для тех, кто от земли.
А счастье – тишь, которая озябла,
Наш старый сад и уханье совы,
И этот стук – стук падающих яблок,
И этот шум – шум тающей листвы.
СВЕЧИ ПАМЯТИ
А. П. Трубникову
Власть тьмы страшна.
Но Бог наш свят:
И в окруженье тёмной замяти,
Нам, освещая путь, горят
В России свечи – Свечи Памяти.
Мы не от спичек их зажгли,
А от свечей своих родителей
Хочу, чтоб люди всей земли
Их сердцем в сумерках увидели.
Хочу, чтоб стало всем ясней:
Кто пал в сраженьях с силой тёмной,
Тот продолжает биться с ней:
Ведь живы все, пока их помнят.
Они изранены опять,
Они опять от боли стонут,
Но помогают всё ж держать
Нам круговую оборону.
А если мы их предадим,
А если подвиг их забудем,
Тогда вовек не устоим,
Хоть сколько будь у нас орудий…
И я несу свою свечу
По жизни – с самого начала,
И я всего сильней хочу,
Чтобы светлей на свете стало.
Но станет лишь тогда светлей
На всём на этом Белом Свете,
Когда затеплят свечи дети
От наших трепетных свечей.
Огонь свечи своей храню
Для них: его не гасят беды,
Ведь брат он Вечному огню,
Ведь брат он Знамени Победы…
Власть тьмы страшна.
Но Бог наш свят:
И в окруженье тёмной замяти,
Нам, освещая путь, горят
В России свечи – Свечи Памяти.


