В РЫБАЦКОМ СТАНЕ
Горит костёр у тёмной речки,
Сидят по кругу рыбаки,
Вода свивается в колечки,
Теченьем мчится за буйки.
Ведут весёлые рассказы
За рюмкой крепкого вина.
В небесной выси, словно стразы,
Мерцают звёзды и луна.
Плывёт туман над Обью сонной,
Как белый шёлк в осенней мгле.
Струится дым сосны сожжённой,
Меж ям клубится по земле.
Рассказы льются про рыбалку.
Василий байкой удивил,
Как лодку новую, казанку,
Осётр в протоке утопил.
Бурлит вода в стальном казане,
А нас Василий веселит,
И режет рыбу друг мой Саня
Да в чан кидает. Всё кипит...
Запахло в стане осетриной.
Пора душистый перец класть.
Манит под старою осиной
В казане царственная сласть.
А где-то каркнула ворона
За косогором у болот,
И в глубине лесного звона
Крик эхом по ветру несёт.
За поворотом шум мотора
Взорвал ночную пустоту.
Скользнул в залив по устью створа
Прожектор яркий в темноту.
Здесь рыбинспекция дежурит,
Обходит станы рыбаков.
Серёга важно трубку курит,
Ворчит на злобных комаров.
На стан направил луч инспектор,
Сирену громкую включил
И на песчаный мелкий сектор
К костру причалить поспешил.
Фатеев Фёдор – парень знатный!
Начальник строгий, хоть куда.
Высокий, мужественный, статный,
Узнать такого – без труда.
Засуетился Васька нервно,
Сошла улыбка с пьяных уст.
Фатей спросил ребят надменно:
– Чего сегодня невод пуст?
Мы рассказали, что в двенадцать
Улов сегодня сдали в срок.
Зарёй вечерней в девятнадцать
Пришли в рыбачий уголок.
Команда вся сошла на берег,
Присела с нами у костра.
И благородно, без истерик,
Ушицу ели до утра.
СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК
Солнечный зайчик бежит по постели,
Носик дочурки ласкает лучом.
Слышу сквозь сон соловьиные трели
За приоткрытым балконным окном.
Раннее утро. Мне встать уже надо.
В сини небесной погасла луна.
Запах сирени из белого сада
Душу бодрит после крепкого сна.
Лёгкою поступью мягко, как кошка,
Тихо иду на балкон не спеша.
Спи, моя сладкая доченька-крошка,
Спи, не тревожься, родная душа.
РАССКАЗ ИЗ ДЕТСТВА
Зачем в груди моей погас
Костёр из детства, я не знаю.
Про жизнь таинственный рассказ
Писать сегодня начинаю.
Родился в Зорино, в селе,
В июле тёплом, золотистом.
Мерцали звёзды на стекле,
Луна пылала в небе чистом.
И это Родина моя,
Что Курским краем называют.
И гордо трели соловья,
Мне душу силой наполняют.
Пошёл я в школу, как и встарь,
Мальчишкой славным, коренастым.
В портфеле новенький букварь,
Причёска чубчиком вихрастым.
И лучший друг был у меня –
Сергеем Звягинцевым звали.
На переменах в тополя
В овраге с поджога стреляли.
Забросив с порохом дела,
Другим занялись увлеченьем:
Весной на льдинах у села
Неслись по речке с наслажденьем
Тащились мокрые домой
По полю с глиною липучей,
В пути слетал сапог сырой,
Мозоль сдирая с пятки жгучий.
Назавтра, боли позабыв,
В ручьях кораблики пускали
И, русло грязью перекрыв,
В пиратов до ночи играли.
Но вдруг морозным февралём
Мой друг внезапно умирает…
Теперь не бегать нам вдвоём
На луг, где липа зацветает…
Я получил большой удар
С уходом друга тропкой вечной…
И полыхал внутри пожар
Печальной болью бесконечной…
И вот окончил школу я,
Затем и в армию призвали…
Но наши Курские края
Меня на миг не отпускали.
СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
Субботним днём зимою снежной
В квартире чисто и светло.
Любимый лик супруги нежной
Глядит в замёрзшее стекло.
Метель за окнами витает,
Кружится лихо во дворе,
Дорожки сада заметает
В холодном лютом январе.
А нам тепло с женою дома.
В рисунках сказочных окно.
На сердце сладкая истома:
Оно любовью пленено.
Вот Новый год прошёл недавно,
Настал и Старый Новый год.
За стол семьёй мы сядем славно,
Нальём малиновый компот.
Опять друг другу пожелаем
Удачи, счастья и добра!
И в полночь вместе загадаем,
Чтоб было лучше, чем вчера.


