litbook

Поэзия


Наше время встало на дыбы0

ЗАЩИТНИКАМ КУРСКОЙ ДУГИ


Бессмертный символ мужества и воли,
Сжав автомат, навек застыл в рывке.
О, сколько их таких на бранном поле
Тут полегло, на Огненной дуге!

Давайте помолчим. Хоть на мгновенье
Прислушаемся к звукам тишины:
Их голоса – в весёлом птичьем пенье,
В аккордах  наступающей весны.

В июньских первых  грозовых раскатах,
Что эхо  раздаёт  наперебой.
О сорок третьем вспомним, о солдатах.
Они погибли  ради нас с тобой.

За шагом шаг, вперёд, к победной цели!
Тот бой неравный превратился в ад:
Горел металл, тела живьём горели,
Удушливо-густой стелился смрад.

Казалось, вся Вселенная стонала,
И никому здесь выжить не дано.
Земля от крови становилась алой,
А солнце – исчезающим пятном.

Изнемогала летняя природа
От гула танков, дымовых завес…
И если б все снаряды дали всходы,
То вырос бы сплошной железный лес.

Наутро, после страшного накала,
Рассвет уже не наступить не мог.
Совсем немного выживших осталось,
Их только Бог от смерти уберёг.

…Вы слышите? Непобеждённым строем
Они встают пред нами в полный рост!
Лишь по одной звезде раздать героям –
Для каждого не хватит в небе звёзд!

 

СОЛДАТКА-ВДОВА


Внезапно разрушив мирские порядки,
Жестокость вступила в права:
Присвоила новое званье солдатке,
Военное званье – вдова.

Судьба лиховая, лихая судьбина,
Предел самой жёсткой цены:
И смотрит со снимка на взрослого сына
Отец, не пришедший с войны.

На сердце не раны – зияют воронки,
Одним ожиданьем жива,
Не верит она до сих пор похоронке,
В казённые чьи-то слова.

Её не пугают ни ливни, ни стужи,
В душе – бесконечность вины.
Встречает пропавшего без вести мужа,
Всё ждёт, что вернётся с войны.

Она зажигает о здравии свечи,
(Ей, Господи, это позволь!)
А там, у развилки, застыла навечно
Безликая женская боль.

Солдатская – вдовья судьба непростая,
Иной не дано – не моли.
И, кажется, каждой весной, прилетая,
Ей честь отдают журавли.

Надежда в глазах неподкупно сурова,
Мерцает созвездьем вдали...
По праву поставить бы памятник вдовам
На всех перекрёстках земли!

 

СУРОВАЯ НЫНЧЕ ВЫДАЛАСЬ ПОГОДА


Суровой нынче выдалась погода:
Хрустит февральский снег, морозец жмёт.
Опять зима. Уже четыре года
За правду битва ратная идёт.

А вы в тепле, и сыты, и одеты,
Вольготна жизнь и спится в тишине.
И мало кто подумает об этом:
А как сейчас ребятам на войне?

Часок вздремнут, коль выпадет удача,
Их дом – блиндаж, кровати – стеллажи.
Воюют и, за спинами не прячась,
Родные защищают рубежи.

Здесь же концерты, праздники, не слишком?
Вы будто рождены в другой стране.
И ни одна не дрогнула мыслишка:
А как сейчас ребятам на войне?

У них совсем иная «веселуха»:
Совсем другие песни и «понты».
Пропитаны исконным русским духом
Так, что со смертью говорят на «ты».

Что ж вы творите, псевдопатриоты?!
Опомнитесь! Ах, как же стыдно мне.
Вы души продаёте за банкноты,
А там ребята гибнут на войне...

 

ПИШУТСЯ ИСТОРИИ СТРАНИЦЫ


С каждым разом всё суровей лица:
Наше время встало на дыбы.
Пишутся истории страницы
Алой кровью праведной борьбы.

Строки – как пальба из пулемёта,
И пробелов в них не сосчитать…
В этот миг не стало вдруг кого-то,
Значит, сына не увидит мать.

И опять пробел. И строчки, строчки…
Между ними боль и тишина.
Ждут вестей от папы сын и дочка,
И о муже молится жена.

Чёрные на белом, словно птицы,
В них дилемма: быть или не быть.
Пишутся истории страницы
Алой кровью праведной борьбы.

Две главы. Как будто на ладони,
Где на «до» и «после» разделя.
Буквы, буквы, буквы... – это стонет
От разрывов матушка-земля.

Снова новый лист и вновь тревожно:
То вопрос, то многоточий ряд.
И реально то, что невозможно,
Видит Бог – дороги нет назад.

Что угодно мы осилим вместе,
Лишь не знать бы горя и войны.
Лишь бы скорбных не слыхать известий.
Пусть не будет больше «грузов двести»,
Пусть домой вернутся пацаны!..

 

О РОДИНЕ НЕ СКАЖЕШЬ В ДВУХ СЛОВАХ


О Родине не скажешь в двух словах,
О Родине не скажешь слишком просто.
Но я о том, как шепчется трава,
Как в гладь озёр подмигивают звёзды.

Где камыши колышут берега,
И в детство манит каждая тропинка.
О, Родина! Красива и строга,
Как девушка в берёзовой косынке.

Скажу я о бескрайности полей,
О доме у склонившегося тына…
О косяке летящих журавлей,
О гроздьях полыхающей рябины.

Мой Курский край – заветный уголок,
Здесь соловьи заливисты и звонки.
Исколесила много я дорог,
Но все к тебе ведут, моя сторонка.

Срослась с тобой всем сердцем навсегда,
Любовь и боль – российская глубинка:
Свободна, величава и горда,
Как девушка в берёзовой косынке.

Рейтинг:

0
Отдав голос за данное произведение, Вы оказываете влияние на его общий рейтинг, а также на рейтинг автора и журнала опубликовавшего этот текст.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать
Зарегистрируйтесь или войдите
для того чтобы оставлять комментарии
Лучшее в разделе:
Регистрация для авторов
В сообществе уже 1136 авторов
Войти
Регистрация
О проекте
Правила
Все авторские права на произведения
сохранены за авторами и издателями.
По вопросам: support@litbook.ru
Разработка: goldapp.ru