litbook

Поэзия


Застывшие мгновения0


ДОЛюшка


Рядом с колоколенкой
Молча постою.
У двери намоленной
Пыл угомоню.
Посмотрю на зореньку,
Попрошу тепла.
И со вздохом скоренько
Потечёт слеза.

В ожиданье тягостном
Снова на краю.
В перезвоне благостном
Грех не утаю.
Может, сиротинушку
Осенят крестом?
О судьбе-судьбинушке
Попрошу потом.

Ангелов послушаю,
И пахнёт елей.
Полегчает душеньке,
Станет веселей.
Со своею долюшкой
В путь пойду опять,
Чтоб потом на волюшке
Грех не повторять.

 

* * *
В Зазеркалье, в Замосточье,
За Кудыкиной горой
Душеньку терзала прочно
Нечисть тёмною порой.

Сковывала руки, ноги,
Ядом выжигала грудь.
Беды, сложности, тревоги –
Всё заставила хлебнуть!

Доброту, любовь травила,
Завораживала вслух
Тех, кто был бесстрашен, с силой,
В ком был крепкий русский дух.

Только зря старалась нечисть,
Зря растрачивала пыл.
Верой русский был отмечен,
Стойкостью Бог наделил.

 

Припять текла…
К 40-летию со дня Чернобыльской трагедии

А Припять текла… Будет течь, как и прежде.
Но воды несли не прохладу с надеждой –
Словечко недоброе – это Чернобыль.
Невидимый здесь появился Некрополь.

О страшной беде мир гудел. Мы не знали:
С шарами шли, с флагами в дни Первомая. 
А сверху палило весеннее солнце.
В комплекте плутоний был, цезий и стронций.

Русичка-девчонка вокруг суетилась
И, бледная, слёзно молила, просила:
– Наденьте платочки, бейсболки, ребята.
(Про бедствие знала от брата-солдата).

– Вы панику, смуту здесь не разводите, –
Директор кричал, – а идите, учите!
Но позже зловещий невидимый атом
Людей стал косить, словно из автомата. 
 
Где нынче от власти все те, должностные?! 
Зайдите в больницы, где онкобольные…
И жизни не будет с любовью, надеждой…
А Припять несла свои воды, как прежде…

 

Когда… 


Когда любовь, как искра, мимо
Проскочит – не зажжёт в груди
Огня, судьбу невозмутимо
Ты придержи, не торопи.

Когда твой лучший друг из детства
Подставит, подведёт – прости
И отпусти. С его наследством –         
С предательством – не по пути!

Когда злой рок пробьёт аорту –
В один случайный только миг! –
Свинцом от пуль, что бьют когортой, 
Поймёшь: свой путь ты не постиг.

Когда… когда… Банальных истин
Достаточно. Но иногда
От мнений чуждых мы зависим
И с интуицией – беда.

 

НОВЫЙ ДЕНЬ


Застывшие мгновения…
Камин… покой… свеча…
И радость наслаждения.
Да кот лежит, мурча.

А в окна бьёт и просится,
Наглея, снежный шквал.
И вой его доносится,
Как в сатанинский бал.

Но мысли лёгким кружевом
Стирают ночи зло.
Под пледом мягко-плюшевым
Уютно и тепло.

Раздумно, успокоено
Бликует светотень.
С сонатами Бетховена
Явился новый день.

Рейтинг:

0
Отдав голос за данное произведение, Вы оказываете влияние на его общий рейтинг, а также на рейтинг автора и журнала опубликовавшего этот текст.
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать
Зарегистрируйтесь или войдите
для того чтобы оставлять комментарии
Лучшее в разделе:
Регистрация для авторов
В сообществе уже 1136 авторов
Войти
Регистрация
О проекте
Правила
Все авторские права на произведения
сохранены за авторами и издателями.
По вопросам: support@litbook.ru
Разработка: goldapp.ru