ДОЛюшка
Рядом с колоколенкой
Молча постою.
У двери намоленной
Пыл угомоню.
Посмотрю на зореньку,
Попрошу тепла.
И со вздохом скоренько
Потечёт слеза.
В ожиданье тягостном
Снова на краю.
В перезвоне благостном
Грех не утаю.
Может, сиротинушку
Осенят крестом?
О судьбе-судьбинушке
Попрошу потом.
Ангелов послушаю,
И пахнёт елей.
Полегчает душеньке,
Станет веселей.
Со своею долюшкой
В путь пойду опять,
Чтоб потом на волюшке
Грех не повторять.
* * *
В Зазеркалье, в Замосточье,
За Кудыкиной горой
Душеньку терзала прочно
Нечисть тёмною порой.
Сковывала руки, ноги,
Ядом выжигала грудь.
Беды, сложности, тревоги –
Всё заставила хлебнуть!
Доброту, любовь травила,
Завораживала вслух
Тех, кто был бесстрашен, с силой,
В ком был крепкий русский дух.
Только зря старалась нечисть,
Зря растрачивала пыл.
Верой русский был отмечен,
Стойкостью Бог наделил.
Припять текла…
К 40-летию со дня Чернобыльской трагедии
А Припять текла… Будет течь, как и прежде.
Но воды несли не прохладу с надеждой –
Словечко недоброе – это Чернобыль.
Невидимый здесь появился Некрополь.
О страшной беде мир гудел. Мы не знали:
С шарами шли, с флагами в дни Первомая.
А сверху палило весеннее солнце.
В комплекте плутоний был, цезий и стронций.
Русичка-девчонка вокруг суетилась
И, бледная, слёзно молила, просила:
– Наденьте платочки, бейсболки, ребята.
(Про бедствие знала от брата-солдата).
– Вы панику, смуту здесь не разводите, –
Директор кричал, – а идите, учите!
Но позже зловещий невидимый атом
Людей стал косить, словно из автомата.
Где нынче от власти все те, должностные?!
Зайдите в больницы, где онкобольные…
И жизни не будет с любовью, надеждой…
А Припять несла свои воды, как прежде…
Когда…
Когда любовь, как искра, мимо
Проскочит – не зажжёт в груди
Огня, судьбу невозмутимо
Ты придержи, не торопи.
Когда твой лучший друг из детства
Подставит, подведёт – прости
И отпусти. С его наследством –
С предательством – не по пути!
Когда злой рок пробьёт аорту –
В один случайный только миг! –
Свинцом от пуль, что бьют когортой,
Поймёшь: свой путь ты не постиг.
Когда… когда… Банальных истин
Достаточно. Но иногда
От мнений чуждых мы зависим
И с интуицией – беда.
НОВЫЙ ДЕНЬ
Застывшие мгновения…
Камин… покой… свеча…
И радость наслаждения.
Да кот лежит, мурча.
А в окна бьёт и просится,
Наглея, снежный шквал.
И вой его доносится,
Как в сатанинский бал.
Но мысли лёгким кружевом
Стирают ночи зло.
Под пледом мягко-плюшевым
Уютно и тепло.
Раздумно, успокоено
Бликует светотень.
С сонатами Бетховена
Явился новый день.


